Страница обновлена 07.02.2024

Страница обновлена 07.02.2024

Условия для организации питания в МДОУ

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе. Правильное питание – это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, гарантия от появления различных недугов. Поэтому в плане работы детского сада вопрос о правильном питании занимает одно из важнейших мест.

Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и нормами.
Дети получают 5-тиразовое питание, обеспечивающее 75-80% суточного рациона. Основной принцип организации питания детей в детском саду – обеспечение достаточного поступления всех пищевых продуктов необходимых для нормального роста и развития детского организма.

График приема пищи с учетом возраста детей определен основной программой воспитания и обучения детей в детском саду.
Для получения детьми разнообразного питания, разработано 20-ти дневное меню, которое утверждено Роспотребнадзором. При составлении меню используется разработанная картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации. Ежедневно поварами оставляются пробы всех приготовленных блюд для проверки их качества. Согласно СанПинН пробы хранятся  в холодильнике в течение 48 часов.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Пищеблок на 100% укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.
Поставка продуктов питания в детский сад осуществляется несколькими поставщиками, с которыми заключены договоры. Продукты поставляются строго по заявке учреждения специализированным транспортом, имеющим санитарный паспорт. Сопроводительные документы подтверждают качество и безопасность каждого продукта на пищеблоке. Бракераж готовой продукции с оценкой вкусовых качеств проводится регулярно.

В детском саду  организован питьевой режим, обеспечивающий безопасность качества питьевой воды, которая  отвечает требованиям санитарных правил (СанПиН 2.3/2.4.3590-20):

• Питьевая вода доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском  саду;
  • Кипяченая вода обновляется каждые 3 часа;
  • Ориентировочные размеры потребления воды ребенком зависят от времени года и  двигательной активности ребенка;
  • Температура питьевой воды – 18-20 С;
  • Организация питьевого режима отслеживается ежедневно;
  • Контроль за наличием кипяченой воды в группе осуществляет помощник воспитателя.
  • Вода даётся детям в керамических кружках.  При этом чистые стаканы ставятся вверх дном в специально отведенном месте на специально промаркированный поднос, а использованные чашки ставятся на отдельный поднос. Мытье чашек осуществляется организованно, в моечных столовой посуды.

Ведется контроль:
- за качеством поступающего сырья;
- за качеством готовой продукции;
- за состоянием здоровья сотрудников пищеблока;
- за ведением соответствующей документации.
Реестр поставщиков  ПОСМОТРЕТЬ

Уважаемые родители (законные представители)!

Формой обратной связи для родителей обучающихся являются родительские чаты в каждой возрастной группе, участником которых являются воспитатели данной группы.  По любым вопросам организации и качества питания обучающихся Муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Дюймовочка» Вы можете обратиться:

• к заведеющему по телефону 8 (48535) 3-24-97
  • письменно, написав и отправив свое обращение на электронную почту: ds-duym.pereslavl@yarregion.ru
  • заполнив форму обратной связи

комментарий
мать
отец
другой законный представитель
: *
Согласен на обработку своих персональных данных

Введите код, указанный на картинке:

Локальные нормативные акты, содержащие нормы,
регулирующие организацию питания  в МДОУ и закупочную деятельность

п.1 пп.2,  п.4 пп3 статья 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ
"Об образовании в Российской Федерации"

Название локального нормативного акта,
регламентирующего направление/вид деятельности

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2015)

посмотреть
Положение об организации питания воспитанников  Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Дюймовочка" от 31.08.2023 ознакомиться
Положение о бракеражной комиссии МДОУ детском саду "Дюймовочка"от 31.08.2023 ознакомиться

ПРОГРАММА производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в МДОУ «Детский сад «Дюймовочка» на 2023 год.

ознакомиться
Примерное 10-тидневное цикличное меню муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Дюймовочка" для детей от 3-7 лет, возможно применение для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья от 09.01.2024 (на зимний период) ознакомиться
Примерное индивидуальное  10-тидневное цикличное меню муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад "Дюймовочка" для обучающегося от 3-7 лет, страдающему заболеванием, сопровождающимся  ограничениями в питании от 09.01.2024 (на зимний период) ознакомиться
Приказ об организации питания воспитанников и работников МДОУ в 2023 календарном году от 13.07.2023 ознакомиться