Страница обновлена 25.11.2022

Страница обновлена 25.11.2022
Программа развития

Программа развития – управленческий документ, обеспечивающий достижение стратегических и тактических задач развития образовательной организации с учетом приоритетов государственной политики в сфере образования и результатов проблемного анализа образовательной ситуации на основе планирования системных позитивных изменений, описания содержания инновационной деятельности и механизмов ее финансирования, критериев количественной и качественной оценки достижения прогнозируемых результатов.
Основанием для разработки программы развития образовательной организации выступает Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», где одной из компетенций образовательной организации в установленной сфере деятельности относится разработка и утверждение по согласованию с учредителем программы развития образовательной организации (ст. 28).
Программа развития – это стратегический документ, отражающий системные, целостные изменения в ОО, разработанный в соответствии с целями, задачами, ресурсами и сроками осуществления, содержащий комплекс мероприятий, обеспечивающих эффективное решение проблем.
Особенности Программы развития: - стратегический характер, направленность на решение важных задач, определяющих направления развития ОО в условиях развития современного образования; - прогностичность, направленность на будущее, на реализацию перспективных, ожидаемых, прогнозируемых образовательных потребностей.
Одним из методов реализации программ развития общеобразовательных организаций выступает проектный метод, когда управленческие и педагогические проекты являются способом решения частных проблем, зафиксированных в аналитической части программы развития. При этом педагогический или управленческий проект выступает структурной частью Программы развития, а система проектов отражает процесс развития образовательной организации.

Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детского сада "Дюймовочка" на 2017-2020 годы ознакомиться
Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детского сада "Дюймовочка" на 2021-2024 годы ознакомиться
Программа развития муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детского сада "Дюймовочка" на 2023-2026 годы ознакомиться