Страница обновлена 14.06.2023

Страница обновлена 14.06.2023

Федеральная пилотная площадка,
апробирующая Комплексную образовательную программу для детей раннего и младенческого возраста "Первые шаги" и программно-методический комплекс "Воробушки"

Воспитание и развитие детей раннего возраста является одним из приоритетных направлений современного дошкольного образования. С 01.01.2020 по 30.07.2023 года МДОУ "Детский "Дюймовочка" города Переславля-Залесского является федеральной пилотной площадкой, апробирующей Комплексную образовательную программу  для раннего и младенческого возраста "Первые шаги" и программно-методический комплекс "Воробушки". Апробация комплекса проводится на двух группах раннего и младшего возраста.
Программно-методический комплекс программы включает в себя пособия, адресованные руководителям организаций, методистам, воспитателям, педагогам-специалистам: логопедам, дефектологам, психологам и родителям детей раннего и дошкольного возраста;

• игры, книги, развивающие тетради для детей разного возраста;
  • оборудование для создания развивающей предметно-пространственной среды.

Продукция программно-методического комплекса дошкольного образования разработана в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"; Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО), утверждённым Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. №1155, г. Москва.
Игры, игровое оборудование и материалы соответствуют требованиям к развивающей предметно-пространственной среде по ФГОС ДО, а именно: учитывают особенности каждого возрастного этапа, охраны и и укрепления здоровья, обеспечивают двигательную активность, возможность общения и совместной деятельности детей, являются трансформируемыми и полифункциональными, развивают мелкую и крупную моторику.
Благодаря особой игровой форме изданий, пособий, развивающих материалов комплекса  каждый ребёнок постепенно как мозаику составляет целостную картину мира - полную ярких впечатлений, красок, новых знаний.

В январе 2020 г. наш детский сад получил Свидетельство о включении в работу нового проекта.
Заключен Договор о сотрудничестве с «ООО «Русское слово-учебник»
В детском саду создана рабочая группа по  апробации программно-методического комплекса «Воробушки»:

Составлен и утвержден План деятельности федеральной пилотной площадки апробирующей ООП «Первые шаги» и ПМК образования детей раннего возраста «Воробушки» МДОУ «Детский сад «Дюймовочка».

Презентация программы Посмотреть
Программно-методический комплекс для детей младенческого и раннего возраста Посмотреть
Свидетельство пилотной площадки "Первые шаги" Посмотреть
Договор на оказание услуг Ознакомиться