Страница обновлена 29.12.2022

Страница обновлена 29.12.2022

Безопасность в детском саду

Главной целью охраны жизни и здоровья детей в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий, сохранение жизни и здоровья воспитанников в процессе воспитания и организованного отдыха.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасной жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия. Данная ситуация поставила перед необходимостью систематизации работы по трем направлениям: предвидеть, научить, уберечь. На этой страничке сайта мы расскажем вам об обеспечении безопасности в нашем дошкольном учреждении.

Основными направлениями деятельности по обеспечению безопасности в детском саду являются:

1. Антитеррористическая защищенность;
2. Пожарная и электробезопасность;
3.Профилактика правонарушений;
4.Охрана труда и техника безопасности;
5.Оказание первой медицинской помощи;

Обеспечение комплексной безопасности

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности.  В МДОУ «Детский сад «Дюймовочка» мы придаем большое значение актуальности более раннего информирования ребенка о правилах безопасного поведения, освоение им основ безопасного поведения в быту, важности целенаправленной работы с родителями воспитанников. В детском саду создана система безопасности, направленная на функционирование детского сада в режиме, предупреждающем пожары, возможные террористические акты и обеспечивающем безопасное пребывание ребенка и взрослого в течение дня.  Обеспечение требованиям правил безопасности пребывания воспитанников в МДОУ организовано с учетом следующих средств:

* Система мониторинга пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре;
* Круглосуточная пультовая вооруженная охрана через кнопку тревожной сигнализации;

* Автоматическая пожарная сигнализация;
* Запасные и пожарные выходы;
* Наличие домофонов;
* Внешнее видеонаблюдение с выводом изображений камер в МО МВД;
* Тренировочные занятия с сотрудниками и воспитанниками по действиям в случае ЧС;
* Ограждение территории ДОУ;
* Ночной сторож;
* Ночное освещение ДОУ.

Локальные нормативные акты по комплексной безопасности

1 Положение о пропускном и внутриобъектовом режимах  в муниципальном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад "Дюймовочка" Ознакомиться