Страница обновлена 08.11.2022

Страница обновлена 08.11.2022

Меры социальной поддержки семьи

Выплата ежемесячных денежных компенсаций родителям за 2,3 детей (посещающих МДОУ)

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих МДОУ, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация.

Выплата денежной компенсации осуществляется согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.65 в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В соответствии с порядком назначения и выплаты компенсации расходов на содержание ребёнка в дошкольной образовательной организации (утв. департамента образования Ярославской области от 8 ноября 2010 г. N 873/01-03). в государственных и муниципальных детских садах размер компенсации определяется в зависимости от количества в семье детей в возрасте до 18 лет за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет, но приобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с законодательством, при этом размер компенсации составил:
на первого ребёнка составляет 20% внесённой родителями (законными представителями) родительской платы,
на второго ребёнка – 50 %,
на третьего ребёнка и последующих детей – 70 %.

Процедура обращения граждан за компенсацией

Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребёнком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации.

Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка представляют в образовательную организацию:

- заявление на выплату компенсации;
- документы, подтверждающие наличие у граждан детей, с указанием даты рождения каждого ребёнка, и копии этих документов, которые заверяются образовательной организацией;
- квитанцию об оплате содержания ребёнка в образовательной организации за текущий месяц или иной документ, подтверждающий платёж.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребёнка, которому будет выплачиваться компенсация, способ получения компенсации (путём перечисления соответствующих сумм на лицевой (расчётный) счёт с указанием номера лицевого (расчётного) счёта получателя.

Заявление родителя (законного представителя) ребёнка, документы, подтверждающие наличие у граждан детей, с указанием даты рождения каждого ребёнка представляются в образовательную организацию на момент поступления в неё ребёнка.

При посещении детьми дошкольного возраста из одной семьи разных образовательных организаций в каждую из них представляются документы, подтверждающие наличие у граждан детей с указанием даты рождения каждого ребёнка.

А так же малоимущим семьям в заявленном порядке предоставляются льготы по оплате за содержание ребёнка в детском саду.

Освобождение родителей (законных представителей) от родительской платы за посещение детского сада.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст.65 за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Согласно решению Переславль-Залесской городской Думы Ярославской области от 31 октября 2013 г. N 128 утвержден перечень категорий граждан, имеющих право на льготу по родительской плате в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Переславля-Залесского.
Для получения компенсации родители (законные представители) ребёнка обращаются в образовательную организацию и предоставляют документы в соответствии с

Приказом Департамента Ярославской области от 11.02.2019г. №04-нп "О внесении изменений в приказ Департамента образования Ярославской области от 25.03.2014г. №10-нп "Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность"