Страница обновлена 21.03.2024

Страница обновлена 21.03.2024

Показатели деятельности дошкольной образовательной организации,
подлежащей самообследованию

Процедура самообследования – систематический сбор достоверной информации о состоянии ДОО, учитывающий отзывы заказчиков и потребителей образовательных услуг.

Проведение процедуры самообследования и составление отчета по результатам самообследования дают возможность провести разносторонний качественный анализ состояния системы и качества образовательной деятельности и тем самым обеспечить реальные изменения в деятельности ДОО по итогам составленных  планов по улучшению качества работы.

Результаты самообследования могут быть использованы для:

• ежегодного отчёта образовательного учреждения перед учредителем;
  • ежегодного отчёта администрации ДОО перед управляющим советом, широкой общественностью;
  • формирования годового плана работы ДОО;
  • самоанализа деятельности руководителей ДОО при прохождении ими аттестации;
  • подготовки ДОО к проверкам органов управления в сфере образования разного уровня;
  • независимой оценки качества образовательной деятельности ДОО.
  • анализ результатов самообследования ДОО может стать основой эффективной работы органов управления в сфере образования по контролю деятельности подведомственных учреждений.

Цели самообследования образовательного учреждения:

1. обеспечение доступности и открытости информации о деятельности образовательного учреждения;
  2. подготовка отчета о результатах самообследования.

Период самообследования: один раз в год со 2 августа прошлого года по 1 августа текущего года.

Сроки, форма проведения самообследования, состав лиц, привлекаемых для его проведения определяются организацией самостоятельно.

Направления самообследования образовательной организации указаны в приказе Минобрнауки Российской Федерации от 14 июня 2013 года № 462 «Об утверждении порядка проведения самообследования образовательной организации»:

1. оценка образовательной деятельности организации;
  2. оценка системы управления организации;
  3. оценка содержания и качества подготовки обучающихся;
  4. оценка организации учебного процесса;
  5. оценка востребованности выпускников;
  6. оценка качества кадрового обеспечения;
  7. оценка учебно-методического, библиотечно-информационного обеспечения;
  8. оценка материально-технической базы;
  9. оценка функционирования внутренней системы оценки качества образования;
  10. анализ показателей деятельности организации, подлежащей самообследованию.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 10 декабря 2013 г. N 1324 "Об утверждении показателей деятельности образовательной организации, подлежащей самообследованию" (с изменениями и дополнениями)

ознакомиться

Приложение N 1. Показатели деятельности дошкольной образовательной организации, подлежащей самообследованию

ознакомиться