Страница обновлена 12.01.2021

Страница обновлена 12.01.2021

Театрализованная деятельность в МДОУ «Детский сад «Дюймовочка»

Театрализованная деятельность в детском саду – это прекрасная возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитание творческой направленности личности.

В МДОУ «Детский сад «Дюймовочка» уделяется внимание всем видам детского театра, они помогают:

- сформировать правильную модель поведения в современном мире;

- повысить общую культуру ребенка, приобщать к духовным ценностям;

- совершенствовать речь ребенка, активизировать словарь, совершенствовать звуковую культуру речи, ее интонационный строй;

-познакомить ребенка с детской литературой, музыкой, изобразительным искусством, правилами этикета, обрядами, традициями;

- дает элементарные представления о видах театра;

- помогают развитию сценического творчества, музыкальных и артистических способностей детей;

- развивает навыки публичного выступления и творческого содружества.

"Таинственная тень" – развлечение в старшей группе с участием родителей

Существует признанное мнение, что теневой театр, безоговорочно призван самым романтичным и самым загадочным видом театрального искусства. В нём соединяются элементы театральной постановки, графики и мультипликации. Возможно, именно это делает его столь привлекательным в глазах маленьких зрителей. Только представьте, когда гаснет свет и в тишине таинственного полумрака оживают силуэты персонажей, малыши забывают обо всём на свете.

Детский теневой театр является не просто разновидностью игры для ребёнка-это дополнительный способ его развития. Игры с тенью стимулируют фантазию ребёнка, его воображение. В ДОУ данные развлечения часто применяются в качестве упражнений для развития моторики и речевой культуры ребёнка.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Масленица

Масленица – самый весёлый, шумный, любимый, народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

Весёлый  и зажигательный праздник  с клоуном нашим любимым Иванушкой, прошёл в детском саду и не оставил никого равнодушным. Конкурсы, стихи, хороводы и песни привлекали внимание не только детей, но и прохожих, останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. Не только дети принимали активное участие в празднике, но и взрослые, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали Красавицу Весну.

В марте месяце наш детский сад принимает участие  в Городском фестивале детской театральной деятельности
 "Сказка за сказкой"среди ДОУ, посвящённый году театра. Была показана белорусская народная сказка
"Страшный Пых".

Также в марте месяце воспитанники средней группы МДОУ "Детский сад "Дюймовочка" показали музыкальную сказку "Лесное путешествие"

В апреле месяце МДОУ "Детский сад "Дюймовочка" принял участие в фестивале детских экологических театров "Проталинки". Была показана музыкально-экологическая  сказка "Часы с кукушкой".