Страница обновлена 05.11.2023

Страница обновлена 05.11.2023

Информация о планируемых мероприятиях ко Дню инвалида
в МДОУ «Детский сад «Дюймовочка» в 2023г

Ежегодно 3 декабря в России отмечают Международный день инвалидов. Эта дата в календаре призвана не только напомнить о трудностях, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями здоровья, но также попутно выявить другие важные вопросы. Например, показать, насколько люди восприимчивы к проблемам окружающих. Полноценное участие людей с инвалидностью в жизни общества, защита их прав, а также вовлечение как можно большего количества понимающих людей — вот главный посыл этого ежегодного события.

Для привлечения внимания к идее Международного дня инвалидов люди всех возрастов и любого социального статуса участвуют в организационных мероприятиях. В декабре 2006 году Генеральная Ассамблея ООН утвердила Конвенцию о правах инвалидов, закрепив основы прав и свобод личности с учетом особых потребностей этой категорией людей.  В сентябре 2012 года Россия подписала ратификационную грамоту, тем самым продемонстрировав намерение защищать права инвалидов, внедрять меры поддержки в соответствии с международными стандартами внутри своих границ. И сегодня в каждом городе России проходят мероприятия в честь Международного дня инвалидов, причем как на высоком уровне, так и локальные: в школах, библиотеках, спортивных клубах. Поучаствовать в них обычно может любой желающий.

В России уже не первый год действует федеральная программа «Доступная среда». Она направлена на облегчение передвижения по улицам людей в инвалидных колясках и предоставления им беспрепятственного доступа к объектам культурного наследия, а также различным услугам. Обычно в рамках Международного дня инвалидов подводятся какие-то итоги, обозначают новые направления в развитии программы. Кроме того, в Международный день инвалидов проводятся спортивные соревнования, творческие выставки, классные часы в школах, а также различные акции. Например, во многих библиотеках организуют в этот день обслуживание маломобильных читателей на дому.

С целью воспитания гуманного отношения к людям с ограниченными возможностями; воспитания доброты, заботы, отзывчивости, желания помогать друг другу; воспитания в детях чувства сопереживания милосердия, толерантности к инвалидам в Нашем детском саду проводятся следующие мероприятия:

Наименование и форма проведения мероприятия

Планируемое кол-во участников
(детей, педагогов, родителей)

Дата и место

Организатор мероприятия

Просмотр и обсуждение отрывка из мультфильма «Цветик – семицветик» (по мотивам сказки В. Катаева)

(70 человек)

30.11. МДОУ «Детский сад «Дюймовочка»

Воспитатели групп

Этические беседы о добре, заботе, сочувствии к людям с ограниченными возможностями здоровья «Легко ли быть не таким, как все»

(70 человек)