Страница обновлена 26.10.2023

Страница обновлена 26.10.2023

Условия обеспечения охраны и здоровья воспитанников МДОУ

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.
Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников, которые определяют группу физического развития на основе антропометрических данных и группу здоровья на основе анамнеза и обследования детей декретированного возраста врачами-специалистами. А таже осуществляется

• вакцинация детей против инфекций;
  • проведение ежегодных медицинских осмотров детей узкими специалистами в декретированных возрастных группах;
  • скрининговые обследования на напряженность иммунитета к определенным инфекциям;
  • ежегодное обследование на гильминты;
  • текущее наблюдение за состоянием здоровья детей;
  • профилактика травматизма;
  • проведение плановых инструктажей с сотрудниками по выполнению инструкций по охране жизни, психического и физического здоровья детей, по проведению спортивных соревнований, развлечений, проведение прогулок и экскурсий;
  • с целью профилактики травматизма разработаны правила поведения детей в детском саду;
  • разработан утверждён и согласован с ОГИБДД  паспорт дорожной безопасности МДОУ
  • проводится санитарно-просветительская работа.

1. Первичную медико-санитарную помощь воспитанникам осуществляют органы исполнительной власти в сфере здравоохранения.

2. Организация питания детей осуществляется согласно новым санитарным правилам СанПиН 2.3/2.4.3590-20. Питание пятиразовое, составлено 20-и дневное меню, утвержденное руководителем МДОУ, разработаны  технологические карты согласно методическим рекомендациям департамента образования "Питание детей в дошкольных организациях Ярославской области" от 08.12.2010 г.

3. Температурный режим во всех помещениях МДОУ и уровни естественного и искусственного освещения соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Режим дня соответствует возрастным особенностям воспитанников. В МДОУ имеется календарный учебный график, где предусмотрена учебная и внеучебная нагрузка.

4. С воспитанниками старшего дошкольного возраста проводятся занятия по ОБЖ 1 раз в неделю, а также в режимных моментах проигрываются типичные практически ситуации. Вопросы безопасности жизнедеятельности воспитанников рассматриваются на педсоветах, родительских собраниях, издаются памятки, советы по пропаганде и обучению здорового образа жизни. Соблюдаются инструкции по охране жизни и здоровья воспитанников, правила перевозки детей, техника безопасности при проведении массовых культурных и спортивных мероприятий.

5. Для профилактики заболевания и оздоровления воспитанников созданы все необходимые условия: организованы ежедневные прогулки 2 раза в день продолжительностью от 3 до 4 часов, ежедневные закаливающие мероприятия, утренняя гимнастика, занятия физической культурой в помещении и на воздухе, физкультминутки, подвижные игры, ритмическая гимнастика. В случае заболевания больные дети или дети с подозрением на заболевание в МДОУ не принимаются. Заболевшие в течение дня  изолируются в изолятор медблока до прихода родителей или их госпитализацию в лечебное учреждение

6. В соответствии с законодательством Российской Федерации от 21 декабря 2012 года № 13464 воспитанники детских садов проходят ежегодные медицинские осмотры: предварительный медицинский осмотр воспитанникам проводят при поступлении в детский сад, профилактический осмотр детям проводят в установленные возрастные периоды в целях раннего выявления патологических состояний, периодический осмотр проводят узкие специалисты в целях своевременного выявления начальных форм заболеваний, заключительный диспансерный осмотр проводят воспитанникам перед школой в условиях детской поликлиники.

7. С целью запрещения курения, употребления алкогольных напитков и наркотических средств проводятся профилактические беседы с детьми и их родителями, выпускаются санбюллетени на эти темы, памятки  размещаются  плакаты и устанавливаются наглядные запретные знаки.

8. Для обеспечения безопасности воспитанников во время пребывания в детском саду  ведется видеонаблюдение, у каждого входа в здание установлены домофоны, въездные ворота закрыты на замок.

9. С целью профилактики несчастных случаев территория дошкольной образовательной организации ограждена забором и полосой зеленых насаждений, ежедневно на отсутствие вредных веществ и опасных предметов.  Установлено видеонаблюдение у каждого входа. В группах мебель подобрана по возрасту, стеллажи для игрушек, полки под полотенце, шкафы прикреплены к полу и стенам для создания неподвижности. С родителями и детьми проводятся беседы о здоровом образе жизни, профилактике травматизма, инфекционных заболеваниях выпускаются санбюллетени.

10. Санитарно-противоэпидемические и профилактические мероприятия проводятся согласно СП 2.4.3648-20. Все помещения убираются влажным способом с применением моющих средств. При неблагоприятной эпидемиологической ситуации применяются дезинфицирующие средства, которые закуплены в достаточном количестве. Заключены договора с СЭС по дезинсекции и дератизации.

11. Все  сотрудники проходят медицинский осмотр 1 раз в год.