Страница обновлена 26.10.2023

Страница обновлена 26.10.2023

Специальная оценка условий труда (СОУТ)

ПРОВЕДЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА (СОУТ) В ДОУ

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда (далее – СОУТ) в соответствии с законодательством о СОУТ. С 1 января 2014 года в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013г № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон № 426-ФЗ) обязанность работодателя по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда заменили обязанностью по проведению СОУТ.

Процедура СОУТ позволяет обеспечить экономическое стимулирование работодателей к улучшению условий труда за счет установления по ее результатам размеров дополнительных страховых тарифов в Пенсионный Фонд Российской Федерации. Кроме того, СОУТ позволяет учесть особенности ее проведения на рабочих местах, осуществляющих отдельные виды деятельности .

Специальная оценка условий труда – единый комплекс последовательно выполняемых процедур по выявлению и оценке уровня воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на работников.

В целом, СОУТ является более совершенным, чем аттестация рабочих мест, механизмом при определении условий труда на рабочих местах, и содержит ряд преимуществ для работодателя.

Документы, определяющие  политику дошкольного образовательного учреждения в отношении СОУТ:

Порядок проведения СОУТ посмотреть
Положение о порядке проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) в МДОУ "Детский сад "Дюймовочка" Ознакомиться
Отчёт о проведении СОУТ в МДОУ "Детский сад "Дюймовочка" Ознакомиться
Сведения об организации, проводящей СОУТ Ознакомиться
Заключение эксперта по результатам СОУТ Ознакомиться
Заключение эксперта о проведении идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов Ознакомиться
Сводная ведомость результатов проведения специальной оценки условий труда Ознакомиться
Перечень рабочих мест, на которых проводилась СОУТ Ознакомиться
Перечень рекомендуемых мероприятий по улучшению условий труда Ознакомиться

СОУТ проводится не реже 1 раза в пять лет. Оценке подлежат все рабочие места в организации.

СОУТ предполагает:

• проведение оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и опасных производственных факторов;
  • осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

СОУТ рабочих мест проводит специализированная организация.
Комиссия создаётся организацией, в которой проводится СОУТ рабочих мест.
В состав аттестационной комиссии входят:

• представители администрации образовательного учреждения;
  • специалисты по охране труда;
  • члены комиссии по охране труда;
  • представители аттестующей организации.

По заключению СОУТ рабочее место:

• по степени вредности и опасности факторов производственной среды и трудового процесса;
  • по травмобезопасности;
  • по обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

Классификация вредных и опасных производственных факторов:

1 класс – оптимальные условия труда (сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности);
2 класс — допустимые условия труда (уровни факторов среды и трудового процесса не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения состояния организма восстанавливаются во время регламентируемого отдыха);
3 класс — вредные условия труда (наличие вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и приводят к развитию профессиональных заболеваний, росту хронической патологии);
4 класс — опасные условия труда (воздействие производственных факторов на человека в течение рабочей смены и создают угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжёлых форм)

Результаты СОУТ отражаются в картах СОУТ на каждое рабочее место.
С результатами СОУТ рабочих мест работника знакомят под роспись.