Страница обновлена 27.02.2024

Страница обновлена 27.02.2024

Святыни Залесья

Обращение к опыту православной педагогики в настоящее время особенно актуально, так как общество и государство остро нуждаются в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании образования. Виртуальная экскурсия по монастырям и храмам Переславля-Залесского проводится с целью формирования личности ребёнка, ориентированной на христианские духовные и нравственные ценности, развитие творческих способностей. Полученные в ходе экскурсии знания дети закрепляют в продуктивной деятельности. Рисуют Храм с помощью копировальной бумаги, делают колокольню в технике аппликация, составляют Путеводитель по святым местам.

На основе этой экспозиции разработаны четыре разные экскурсии для взрослых и детей: «Святитель Лука», «Храмы Красной площади» (связь с Александром Невским), «Петр I на берегах Плещеева озера», «Святой Переславль» На экспозиции представлены фотографии храмов и монастырей Переславля-Залеского, макет Спасо-Преображенского собора.