Страница обновлена 26.04.2024

Страница обновлена 26.04.2024

Экспозиция «Пётр I на берегах Плещеева озера»

История нашего города богата знаменательными событиями. Одним из самых ярких событий является эпоха Петра I. Его реформаторская деятельность в корне поменяла быт, уклад и политику России. На протяжении веков в сознание народа сложился целый художественно- исторический образ Петра Великого. Мы можем утверждать, что этот образ обладает всеми необходимыми качествами для патриотического и духовно – нравственного воспитания дошкольников. Экспозиция «Пётр I на берегах Плещеева озера» помогает сформировать у детей элементарные знания об историческом прошлом своей малой родины, установить историческую преемственность поколений, узнать о значении Переславля в становлении русского флота.

На экспозиции представлены иллюстрации строительства «потешной флотилии», фотографии музея-усадьбы «Ботик», Андреевский флаг, макет бота времён Петра I, штурвал, старинные лодочные вёсла, якорь, макеты разнообразных кораблей.