Страница обновлена 19.02.2024

Страница обновлена 19.02.2024

Экспозиция Александр Невский

Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны и особо значимое в истории нашего города. Художественный образ Александра Невского, сложившийся веками, обладает всеми качествами для духовно-нравственного воспитания дошкольников.

В ходе реализации городского инновационного проекта «Мини-музей детского сада как важный объект формирования краеведческих знаний у детей дошкольного возраста» в нашем музейном пространстве создана экспозиция «Александр Невский». Собран наглядный, иллюстративный, игровой, музыкальный материал, историческая справка для педагогов. Разработаны конспекты экскурсий «Детство Александра Невского», «Битва на реке Неве», «Битва на Чудском озере», а также сценарий развлечения «Музыкальная гостиная. Путешествие в прошлое», которое можно провести в музейном пространстве. В ходе экскурсий понятным и простым для детей языком мы рассказываем о роли Александра Невского в истории нашей Родины, о том, что народ с благодарностью чтит память защитников Отечества. Знакомим детей с отдельными наиболее яркими событиями из жизни великого князя Александра Невского, истории средневековой Руси. Знакомство с образом и личностью Александра Невского разделено на три раздела. Все мероприятия интегрированные и предполагают активное участие детей старшего дошкольного возраста в разных видах деятельности: игровой, художественно-творческой, опытнической.

Норенко Н. В.