Страница обновлена 24.10.2022

Страница обновлена 24.10.2022

МДОУ "Детский сад "Дюймовочка"

В настоящее время в российском дошкольном образовании существуют государственные процедуры оценки качества и условий образовательного процесса. К ним относятся лицензирование, аттестация педагогических и руководящих работников, мониторинговые исследования оценки качества на уровне Российской Федерации, информационная открытость дошкольного образования и другие.

Независимая оценка качества образования (НОКО) - оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Независимая система оценки качества работы организации, оказывающей образовательные услуги, формируется в целях:

• повышения качества и доступности образовательных услуг для населения;
  • улучшения информированности потребителей о качестве работы организации, оказывающей образовательные услуги;
  • стимулирования повышения качества работы организации.

В соответствии со статьей 95.2 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в 2015 году Общественный совет при департаменте образования Ярославской области проводит независимую оценку качества образовательной деятельности организаций. Из 1000 образовательных организаций региона независимая оценка проводится во всех организациях дошкольного уровня (более 430). Оператор проведения независимой оценки – ГУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования», разработал инструмент (см. анкету), подготовлена вся инфраструктура для проведения оценки через систему РИД (регионального интернет-дневника). Родители отвечают на вопросы анкеты дома, заходя в личный кабинет регионального интернет-дневника. Старт независимой оценке дан в апреле 2015г

1.  Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 392-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы»
ознакомиться
2. Постановление Правительства РФ от 30.03.2013 № 286
"О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги" (вместе с "Правилами формирования независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги")
3.

Распоряжение Правительства РФ от 30.03.2013 № 487-р
"Об утверждении плана мероприятий по формированию независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, на 2013-2015 годы"

4.

Методические рекомендации по расчету показателей
независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность (утв. Министерством образования и науки РФ от 15.09.2016 № АП-87/02вн)

5.

Приказ ДО ЯО от 19.02.2019 №43/01-03 «О  назначении должностного лица, ответственного за размещение информации на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях bus.gov.ru  и мониторинг посещения гражданами сайта и их отзывов»

посмотреть
6.  План по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества образовательной деятельности на 2020 год ознакомиться
7.

Протокол №  286  по результатам сбора, обобщения и анализа информации в целях независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности за 2021 год

ознакомиться
8. План по устранению недостатков, выявленных в ходе проведения независимой оценки качества образовательной деятельности на 2022 год ознакомиться

Порядок проведения независимой оценки качества работы образовательных организаций

Направления оценки Источники получения информации Критерии и показатели оценки
Открытость и доступность информации об образовательной организации Сайт образовательной организации

Рейтинг МДОУ "Детский сад "Дюймовочка" 2019 года

Рейтинг МДОУ "Детский сад "Дюймовочка" 2021 года
Удовлетворенность населения качеством предоставления услуг Социологический опрос населения Анкетирование родителей МДОУ
Комфортность условий и доступность получения услуг, в том числе для граждан с ограниченными возможностями здоровья Посещение образовательных организаций Акт проверки готовности МДОУ к началу учебного года
Оснащенность современным оборудованием

Взаимодействие с родителями по оценке качества работы образовательной организации

Ознакомиться с методикой проведения независимой оценки качества образования можно на сайте http://н-о-к.рф/

Результаты экспертизы будут доступны на сайте bus.gov.ru, где вы также можете оценить детский сад и оставить свой отзыв.

Оставить свои пожелания или предложения, задать любые возникшие вопросы вы можете через Он-лайн приемную детского сада.

Приглашаем Вас к сотрудничеству!